Районный конкурс исследовательских работ  «Отечество»    

 

 

Снится мне приволье тихих дерев

 В поле при дороге белая берёза.

Озими да пашни – и апрельский день

(И. Бунин) 

Любовь к Отчизне – одно из важнейших чувств человека. Оно подобно большой полноводной реке. Но у каждой реки есть исток, тот маленький ключик, с которого всё начинается…

Мы знаем Родину близкую, которую понимаем всей душой. Можно не только видеть её глазами, но и слушать плеск волн, шелест осенней листвы, песни птиц. Малая Родина – это то, что расположено недалеко. Это где-то рядом. Это то, к чему прикасаешься в детстве, чему радуешься в юности, чем любуешься сейчас. Человеческая  память  связана с тем  местом, где родился, где прошло  беззаботное детство, где  научился  понимать  жизнь. Эта могучая сила памяти  согревает душу человека и освещает его путь всю жизнь.

Знание  своего исторического наследия обогащает наш духовный мир, воспитывает бережное отношение к тому, что нас окружает, к людям, которые живут рядом и к нашим корням. И именно поэтому необходимо знать историю, культуру, традиции и обычаи своей  страны, малой Родины, семьи, почитать и  сохранить  их для потомков.

12 октября 2019 года на базе МБОУ ДО «РЦДТ» состоялся районный конкурс исследовательских работ в рамках туристическо-краеведческого движения «Отечество»   

В конкурсе приняли участия 17 юных краеведов. Представители 9 школ и структурное подразделения Дома творчества «Журавушка» собрались в Районном центре детского творчества, чтобы представить свои работы в нескольких номинациях:

  • Военные истории;
  • Школьный музей. История детского движения;
  • Летописи родного края;
  • Экологическое краеведенье.

 

Конкурс проводился в форме презентации и защиты рефератов. Юные краеведы продемонстрировали свои знания в истории, традициях, культурного наследия и по экологической обстановке Гатчинского района. Одни разбирались в жизни замечательных людей, к примеру, была представлена работа «Легендарный полководец В.А. Сандалов», другие исследовали историю своей семьи (Судьба моего прадеда), были представлены работы на тему история родного края. Разбирали проблемы загрязнения окружающей среды, загрязнения грибов, почвы и горных пород. Также к вниманию были представлены научно-исследовательские работы. Участники продемонстрировали фотографии людей – тружеников, красоту и уникальность родных мест, исторические памятники.

 

              На мероприятии присутствовали: заместитель директора - Смирнова Алевтина Анатольевна, научный сотрудник музея «Дом станционного смотрителя» Носкова Александра Олеговна, Педагог ДО «Созвездие» Калалб Валентина Михайловна и педагог-организатор Орлова Елена Павловна, им предстояла нелегкая миссия – оценить краеведческую подготовку ребят и выбрать самых достойных.     

                                                                                                                   

                                                                                                                                                         

Все представленные работы были по-своему интересны, но самыми достойными, по мнению членов жюри стали:

В номинации «Военные истории»:

  • 1 место – Кульков Дмитрий и Саверин Светлана
  • 2 место – Долиненко Ульяна
  • 3 место – Кононов Дмитрий

В номинации «Школьные музеи. История детского движения»:

  • 1 место – Тинтунен Арина
  • 3 место – Иванникова Анастасия

В номинации «Летописи родного края»:

  • 1 место – Леонов Александр
  • 2 место – Украинчук Евгений
  • 3 место – Богомолова Арина

В номинации «Экологическое краеведенье»:

  • 1 место – Нетребина Татьяна и Гаврикова Нонна
  • 2 место – Самойлова Елизавета
  • 3 место – Вакина Арина и Сонина Татьяна, Демская Дарья и Шевякова Полина, Иванова Алена.

Очень интересно проходила защита каждого проекта и исследования. Оценивались не только знания, но и то, как ученик доносил и доказывал свою правоту и убежденность в значимости своей работы.

В наши дни, когда проблема возрождения национального самосознания относится к числу  наиболее актуальных, данное мероприятие важно в жизни школ нашего района. Хочется верить, что не исчезнут из памяти и души человека те нравственные ценности, без которых невозможна полноценная жизнь: любовь к Родине, родному краю, его природе, гордость за его славную историю и талантливых людей. Лишь воспитав и сохранив эти качества, человек сможет понять, что не зря живет на земле, где находится наш вечно молодой и прекрасный Гатчинский район.

Районные центр детского творчества благодарит всех участников и педагогов, откликнувшихся на проведения конкурса!