Cоревнования по метательным моделям планеров

 

    

Кто в детстве не любил запускать самолетики? Вид парящей в небе игрушки всегда поднимает настроение окружающим. Летом, особенно на отдыхе, все небо покрыто маленькими цветными пятнышками - метательными планерами. А запустив такой планер один раз, можно просто забыть счет времени - настолько захватывающий его полет!

Веселые запуски понравятся не только детям, но и взрослым. Еще бы - когда планер легко набирает высоту, делает различные виражи, пролетая десятки метров, а потом легко садится, можно почувствовать себя настоящим пилотом!

По метательным планерам проводятся соревнования, в которых участники показывают максимальное время полета в нескольких раундах.

Метательные планеры с увлечением конструируют как начинающие, так и опытные авиамоделисты. Привлекает здесь то, что модели из вполне доступных материалов получаются не хуже, чем собранные из дефицитной бальзы. Следует напомнить, что в соревнованиях с такими моделями главное — это достижение максимальной продолжительности полёта.

Именно такие соревнования прошли в «Районном центре детского творчества» 16 февраля 2020 года. В соревнования по метательным моделям планеров приняло участие 5 команд Гатчинского муниципального района. В состав команды входят обучающиеся технических объединений в 2-х возрастных группах.

Соревнования проводились в пять туров по следующим номинациям:

дальность полета (запуск с катапульты);

продолжительность полета (запуск с руки);

точность посадки.

Целью соревнований является – популяризация технического творчества, выявление лучших спортсменов для подготовки к региональным и федеральным мероприятиям.

Юные авиамоделисты демонстрировали судьям технику запуска моделей — их задачей было запустить планер в максимально долгий полет. В состав судейской коллегии вошли: главный судья соревнований - Анохин Виталий Геннадьевич, судьи - Демьянов Игорь Викторович, Грязнев Евгений Александрович, Крымов Глеб Евгеньевич, Макушкин Александр Сергеевич.

По итогам состязаний в командном зачете первое место заняла команда объединения «Авиаконструирование», РЦДТ, второе место заняла команда ДОСААФ, а третье место заняла команда объединения «Взлет», РЦДТ.

По окончанию соревнований для участников были проведены 3 мастер-класса: воспитанники авиакружка ДОСААФ продемонстрировали маневрирование на квадкакоптерах – взлет, посадка, облет препятствия; Менделеев А. Н. выступил на тему «Фигуры пилотажа на зальном электролете»; Григорьев В. А. рассказал об изготовление деталей самолета на 3D принтере.

Выражаем огромную благодарность всем участникам соревнований! Желаем удачи и дальнейших успехов!

Н.Г. Мелякова